✨ Fudan New IOGG Program Open!

2nd Round closes in Loading... !
View Details

Суд в Гааге начал рассмотрение дела Украины против РФ. Режим Путина обвиняют в геноциде

Суд в Гааге начал рассмотрение дела Украины против РФ. Режим Путина обвиняют в геноциде

Source: Liga.net | Original Published At: 2023-09-18 12:02:00 UTC

Key Points

  • Суд ООН в Гааге рассматривает дело Украины против России по обвинению в геноциде
  • Украина утверждает, что РФ злоупотребляет международным правом, оправдывая вторжение
  • В процессе участвуют 32 страны, кроме России и Украины
  • Решения суда обязательны к исполнению, но РФ проигнорировала предыдущее постановление
  • Путин избегал участия в саммите БРИКС из-за ордера на арест

Международный суд ООН в Гааге 18 сентября начал слушания по делу Украины против России по обвинениям в нарушении ею Конвенции о запрете геноцида. Об этом сказано в документе на сайте суда.

Украина подала иск против РФ еще в начале большой войны, там сказано, что Москва злоупотребляет международным правом, когда оправдывает полномасштабное вторжение “предотвращением геноцида”.

Представители Украины будут выступать в суде 19 и 26 сентября, а россияне — 18 и 25 сентября.

Также Киев обвиняет РФ в планировании актов геноцида и том, что оккупанты намеренно убивают представителей украинской национальности.

Помимо России и Украины в процессе участвуют еще 32 страны.

СПРАВКА. Международный суд ООН — это главный судебный орган ООН (не путать с Международным уголовным судом в Гааге). Решения суда окончательны и обязательны к исполнению. Если их не исполняют, можно апеллировать в Совет Безопасности ООН, но там у РФ права вето. Еще 16 марта 2022 года суд уже постановил, что Россия должна немедленно приостановить военные действия до начала разбирательства, но в Москве вердикт проигнорировали. В прошлом за геноцид дважды судили Югославию, а сейчас рассматривается дело против Мьянмы.

17 марта 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой за соучастие в похищении детей из Украины.

В России объявили выдачу ордера “противозаконной” и возбудили уголовные производства в отношении прокурора суда Карима Хана и трех судей.

19 июля стало известно, что Путин не примет участие в саммите БРИКС в Южной Африке из-за опасений, что ЮАР выполнит ордер МУС.

Scroll to Top